Broker Analista   Target Price (€)

Raccomandazione

Data(1)                 
Banca Akros Gabriele Gambarova gabriele.gambarova@bancaakros.it

0,50

Neutral 28/07/2022
Banca IMI Monica Bosio monica.bosio@intesasanpaolo.com 0,53 Hold 07/07/2023
Equita Emanuele Gallazzi  e.gallazzi@equita.eu 0,50 Hold  28/07/2023
Exane BNP Paribas Giuseppe Grimaldi Giuseppe.Grimaldi@exanebnpparibas.com 0,57 Neutral 09/11/2022
Intermonte Enrico Coco enrico.coco@intermonte.it   0,45 Underperform 28/07/2022
Kepler Cheuvreux Matteo Bonizzoni   mbonizzoni@keplercheuvreux.com 0,35 Reduce 28/07/2022
Mediobanca Alessandro Pozzi alessandro.pozzi@mediobanca.com 0,57 Neutral 12/05/2023
Media
0,50  
   

(1) Data di ultima variazione del Target Price e/o della Raccomandazione
U/R = Under Review
n.d. = not disclosed

Gli intermediari finanziari elencati in questa pagina pubblicano periodicamente ricerche e raccomandazioni sul titolo Fincantieri ad opera dei propri analisti, pure elencati. L'elenco potrebbe non essere esaustivo ed è soggetto a modifiche. Tutte le opinioni, stime o previsioni relative ai risultati di Fincantieri elaborate da tali intermediari sono opinioni personali dei relativi analisti e non rappresentano opinioni, previsioni o anticipazioni di Fincantieri o del management di Fincantieri. La pubblicazione da parte di Fincantieri non comporta avallo in alcuna misura delle ricerche, stime, conclusioni e raccomandazioni fornite dagli analisti e non costituisce né una raccomandazione né una sollecitazione o invito ad acquistare, vendere o mantenere la disponibilità di strumenti finanziari di Fincantieri.

€ mln

2023E (1)

2024E (2)

2025E (3)

Ricavi

7.622

7.988

8.582

EBITDA

384

473

589

EBITDA margin

5,0%

5,9%

6,9%

Risultato netto del periodo (Adjusted)

(34)

19

94

Posizione finanziaria netta

(2.671)

(2.804)

(2.771)

  
(1) Media delle stime di 7 broker
(2) Media delle stime di 7 broker
(3) Media delle stime di 7 broker



 

 

I dati qui forniti si basano sulle medie aritmetiche delle stime degli intermediari finanziari che pubblicano ricerche e raccomandazioni sul titolo Fincantieri. La media aritmetica delle stime dei suddetti intermediari relativa alla posizione finanziaria netta qui esposta non include i construction loans.

 

Fincantieri S.p.A. non garantisce né si assume la responsabilità dell’accuratezza, della correttezza o della completezza di tali dati, che sono presentati a puro scopo informativo e su base non contrattuale e non fiduciaria.

FINCANTIERI S.p.A. per la trasmissione delle Informazioni Regolamentate utilizza il circuito eMarket SDIR, gestito da Spafid Connect S.p.A., con sede in Foro Buonaparte 10, Milano.
Per il mantenimento delle Informazioni Regolamentate pubblicate (deposito e stoccaggio) FINCANTIERI S.p.A. aderisce al meccanismo di stoccaggio centralizzato denominato eMarket STORAGE accessibile dal sito www.emarketstorage.com, gestito da Teleborsa S.r.l., con sede in Piazza di Priscilla 4, Roma (*). 

(*) Fino all’8 maggio 2015 FINCANTIERI S.p.A. ha utilizzato il meccanismo di stoccaggio centralizzato denominato “1Info” consultabile all’indirizzo www.computershare.it, gestito da Computershare S.p.A. con sede legale in Via Lorenzo Mascheroni 19, Milano.