Broker Analista   Target Price (€)

Raccomandazione

Data(1)                 
Banca Akros Gabriele Gambarova gabriele.gambarova@bancaakros.it

0,80

Neutral 09/05/2022
Banca IMI Monica Bosio monica.bosio@intesasanpaolo.com 0,60 Hold 22/02/2022
Equita Emanuele Gallazzi  e.gallazzi@equitasim.it 0,67 Hold  09/05/2022
Exane BNP Paribas Michele Baldelli michele.baldelli@exanebnpparibas.com 0,65 Neutral 24/03/2022
Intermonte Mario Coppola mario.coppola@intermonte.it   0,62 Neutral 10/05/2022
Kepler Cheuvreux Matteo Bonizzoni   mbonizzoni@keplercheuvreux.com 0,80 Buy 25/03/2022
Mediobanca Alessandro Pozzi alessandro.pozzi@mediobanca.com 0,64 Neutral 10/05/2022
Media
0,68 Hold/Neutral
   

(1) Data di ultima variazione del Target Price e/o della Raccomandazione
U/R = Under Review
n.d. = not disclosed

Gli intermediari finanziari elencati in questa pagina pubblicano periodicamente ricerche e raccomandazioni sul titolo Fincantieri ad opera dei propri analisti, pure elencati. L'elenco potrebbe non essere esaustivo ed è soggetto a modifiche. Tutte le opinioni, stime o previsioni relative ai risultati di Fincantieri elaborate da tali intermediari sono opinioni personali dei relativi analisti e non rappresentano opinioni, previsioni o anticipazioni di Fincantieri o del management di Fincantieri. La pubblicazione da parte di Fincantieri non comporta avallo in alcuna misura delle ricerche, stime, conclusioni e raccomandazioni fornite dagli analisti e non costituisce né una raccomandazione né una sollecitazione o invito ad acquistare, vendere o mantenere la disponibilità di strumenti finanziari di Fincantieri.

€ mln

2022E (1)

2023E (2)

2024E (3)

Ricavi

7.518 7.918 8.173

EBITDA

544 582 612

EBITDA margin

7,2%

7,4%

7,5%

EBIT

324 356 377

Risultato netto del periodo (Adjusted)

128 157 182

Posizione finanziaria netta

(1.094)

(925)

(826)

  
(1) Media delle stime di 7 broker
(2) Media delle stime di 7 broker
(3) Media delle stime di 7 broker

I dati qui forniti si basano sulle medie aritmetiche delle stime degli intermediari finanziari che pubblicano ricerche e raccomandazioni sul titolo Fincantieri. La media aritmetica delle stime dei suddetti intermediari relativa alla posizione finanziaria netta qui esposta non include i construction loans.

 

Fincantieri S.p.A. non garantisce né si assume la responsabilità dell’accuratezza, della correttezza o della completezza di tali dati, che sono presentati a puro scopo informativo e su base non contrattuale e non fiduciaria.

FINCANTIERI S.p.A. per la trasmissione delle Informazioni Regolamentate utilizza il circuito eMarket SDIR, gestito da Spafid Connect S.p.A., con sede in Foro Buonaparte 10, Milano.
Per il mantenimento delle Informazioni Regolamentate pubblicate (deposito e stoccaggio) FINCANTIERI S.p.A. aderisce al meccanismo di stoccaggio centralizzato denominato eMarket STORAGE accessibile dal sito www.emarketstorage.com, gestito da Spafid Connect S.p.A., con sede in Foro Buonaparte 10, Milano (*). 

(*) Fino all’8 maggio 2015 FINCANTIERI S.p.A. ha utilizzato il meccanismo di stoccaggio centralizzato denominato “1Info” consultabile all’indirizzo www.computershare.it, gestito da Computershare S.p.A. con sede legale in Via Lorenzo Mascheroni 19, Milano.